Full Details for Lot 105

Auction 786, Lot # 105

PHIL KELLY
(Dublín, Irlanda, 1950 - Ciudad de México, 2010)

Gloria B
Firmado al frente. Firmado y fechado Mex D.F. 96 al reverso
Óleo sobre tela
Agradecemos a la familia Kelly Munguía por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2016.
Exhibido en: "Phil Kelly. Babel descifrada", muestra presentada en el Museo de Arte Moderno de diciembre de 1996 a marzo de 1997. Mencionado en el catálogo de la exhibición con el número 45.
En 1996 el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México presentó la exposición "Babel descifrada", integrada por casi 60 obras del artista Phil Kelly. Con un dominio total de la línea y el color, el irlandés nacionalizado mexicano presentó una muestra individual de piezas relacionadas al paisaje urbano, obras con figuras en movimientos, colores que recreaban atmosferas aludiendo al ruido de la ciudad. La mayoría de estas obras fueron fechadas por el artista el día de su realización, como una foto-pintura expresionista abstracta de un momento exacto.
Sobre "Babel descifrada", Teresa del Conde escribió: "A Phil Kelly hay que agradecerle que perciba, sienta y recree nuestra ciudad despiadada y fascinante".
Fuentes consultadas: CONDE, Teresa, "Babel descifrada". México. Periódico La Jornada, sección Cultura, 21 de enero de 1997 y sitio oficial del artista: www.philkellymexico.com
180 x 130 cm

USD $17,600-$23,500
Estimado $300,000-400,000